Jugendcoaching

... damit die Bildungs- und Ausbildungschancen erhöht werden. 

Zielgruppe:
  • Schülerinnen und Schüler ab dem 9. Schulbesuchsjahr
  • Außerschulische Jugendliche unter 19 Jahre
  • Unter bestimmten Voraussetzungen junge Erwachsene bis zum vollendeten 24. Lebensjahr
  • Jugendliche  die der Ausbildungspflicht bis 18 unterliegen
Unser Angebot für Sie:
  • Bildungs- und Ausbildungsberatung
  • Berufsorientierung
  • Screening der Grundkompetenzen der Arbeitsfähigkeit
  • Berufsorientierung
  • Karriereplanung
  • Bewerbungscoaching
  • Herausfinden von Stärken und Fähigkeiten
  • Abklärung der Möglichkeit einer Integrativen Berufsausbildung
  • Hilfe bei der Praktikumssuche
  • Hilfe bei persönlichen Problemen
Zusatzangebote:
  • Unterstützung bei Problemen in der Ausbildung
  • Begleitung bei Behördenwegen
So arbeiten wir:

Wir sind ein mobiler Dienst und beraten vor Ort in Schulen, diversen Bildungseinrichtungen und in unserem Büro. Wir kommen auch gerne zu Ihnen nach Hause.

Was uns besonders wichtig ist:

Wir sind Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Jugendliche in allen Fragen, die im Zusammenhang mit Job und Ausbildung stehen.

So kommen Sie zu unserer Leistung:

Die Teilnahme am Jugendcoaching ist freiwillig und kostenlos. Ein Anruf in unserem Sekretariat (Tel. 03112/ 4911-2114) genügt und wir vereinbaren einen Termin für ein Erstgespräch.

Listenbild_Neba_Jugendcoaching
JG0414_neba_jg_mrec_300x250px_v11_20190128 onlinebanner

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Katrin Jarnig, Chance B, AV

Mag.a Katrine Jarnig

Teamleitung Jugendcoaching

+43 664 60 409 232
katrine.jarnig@chanceb.at

Foto Bianca Blaindorfer

Mag.a Bianca Blaindorfer

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 149
bianca.blaindorfer@chanceb.at

Böhmer Julia

Soz.Päd.in Julia Böhmer

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Weiz mit dem Schwerpunkt außerschulische Jugendliche

+43 664 60409 293
julia.boehmer@chanceb.at

Constanze Maria Geiger, Chance B, AV

Dipl. Soz. Päd.in Constanze Maria Geiger

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstefeld mit dem Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 170
constanze-maria.geiger@chanceb.at

Mag.a Maria Ackerl

Mag.a Maria Hauszer-Ackerl

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Weiz mit Schwerpunkt Weiz-Süd

+43 664 60 409 195
maria.hauszer-ackerl@chanceb.at

Hofbauer Sieglinde AV 3744 2022-11-08

DSA Sieglinde Hofbauer

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit dem Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 309
+43 3112 4911-2114
sieglinde.hofbauer@chanceb.at

Elisabeth Kleinschuster, Chance B, AV

Elisabeth Kleinschuster

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld, Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 174
elisabeth.kleinschuster@chanceb.at

Karin Kaufmann-Kräftner

Karin Kräftner MSc

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld, Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 101
karin.kraeftner@chanceb.at

BAE_1329 Jupi

Nathalie Lakner

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für außerschulische Jugendliche im Bezirk Südoststeiermark und Raum Fürstenfeld

+43 664 60 409 291
nathalie.lakner@chanceb.at

Hermann Mader, Chance B, Av

Hermann Mader

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark und Ausbildungspflicht bis 18

+43 664 60 409 118
hermann.mader@chanceb.at

Mag.a Jennifer Pichler

Mag.a Jennifer Pichler

Jugendcoaching, Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Fürstenfeld

+43 664 60 409 192
jennifer.pichler@chanceb.at

Rindler Stefan, AV, 20210706 1558 9217

Stefan Rindler

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Weiz

+43 664 60409 270
stefan.rindler@chanceb.at

Mag.a Bianca Kienreich

Mag.a Bianca Schiefer

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Weiz

+43 664 60 409 276
bianca.schiefer@chanceb.at

Schönberger_Markus_2019_jpg

Mag. Markus Schönberger

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Weiz, Schwerpunkt Weiz-Nord

+43 664 60 409 126
markus.schoenberger@chanceb.at

Igor Smoljan, BA

Igor Smoljan BA

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 160
igor.smoljan@chanceb.at

Brigitte Windisch, Chance B, AV

Brigitte Windisch

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 196
brigitte.windisch@chanceb.at

Standort


NEBA jugendcoaching
SMS_NEBA_ist_Initative_des_SMS_Logo
DE Finanziert von der Europäischen Union_PANTONE