Jugendcoaching

... damit die Bildungs- und Ausbildungschancen erhöht werden. 

Zielgruppe:
  • Schülerinnen und Schüler ab dem 9. Schulbesuchsjahr
  • systemferne Jugendliche unter 19 Jahre
  • junge Erwachsene mit (ehemaligem) sonderpädagogischem Förderbedarf bzw. Beeinträchtigung bis zur Vollendung des 24. Lebensjahres.
Unser Angebot für Sie:
  • Bildungs- und Ausbildungsberatung
  • Berufsorientierung
  • Screening der Grundkompetenzen der Arbeitsfähigkeit
  • Berufsorientierung
  • Karriereplanung
  • Bewerbungscoaching
  • Herausfinden von Stärken und Fähigkeiten
  • Abklärung der Möglichkeit einer Integrativen Berufsausbildung
  • Hilfe bei der Praktikumssuche
  • Hilfe bei persönlichen Problemen
Zusatzangebote:
  • Unterstützung bei Problemen in der Ausbildung
  • Begleitung bei Behördenwegen
So arbeiten wir:

Wir sind ein mobiler Dienst und beraten vor Ort in Schulen, diversen Bildungseinrichtungen und in unserem Büro. Wir kommen auch gerne zu Ihnen nach Hause.

Was uns besonders wichtig ist:

Wir sind Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Jugendliche in allen Fragen, die im Zusammenhang mit Job und Ausbildung stehen.

So kommen Sie zu unserer Leistung:

Die Teilnahme am Jugendcoaching ist freiwillig und kostenlos. Ein Anruf in unserem Sekretariat (Tel. 03112/ 4911-2114) genügt und wir vereinbaren einen Termin für ein Erstgespräch.

NEBA jugendcoaching

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag.a Maria Ackerl

Mag.a Maria Ackerl

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirk Weiz mit Schwerpunkt Weiz-Süd

+43 664 60 409 195
maria.ackerl@chanceb.at

Constanze Maria Geiger

Constanze Maria Geiger

Jugendcoaching, Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstefeld mit dem Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 170
constanze-maria.geiger@chanceb.at

Sieglinde Hofbauer

Sieglinde Hofbauer

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Hartberg

+43 664 60 409 131
sieglinde.hofbauer@chanceb.at

Foto Katrine Jarnig

Mag.a Katrine Jarnig

Jugendcoaching

+43 664 60 409 232
katrine.jarnig@chanceb.at

Mag.a Bianca Kienreich

Mag.a Bianca Kienreich

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Weiz mit Schwerpunkt Weiz-Nord - derzeit in Bildungskarenz

+43 664 60 409 126
bianca.kienreich@chanceb.at

Elisabeth Kleinschuster

Elisabeth Kleinschuster

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirke Hartberg-Fürstenfeld u. Weiz mit Schwerpunkt "Mittlere und höhere Schulen"

+43 664 60 409 174
elisabeth.kleinschuster@chanceb.at

Hermann Mader

Hermann Mader

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 118
hermann.mader@chanceb.at

Payerl Josef_2011

Josef Payerl

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Hartberg sowie für den Bezirk Weiz Süd

+43 664 60 409 101
+43 3112 4911 2114
josef.payerl@chanceb.at

Mag.a Jennifer Pichler

Mag.a Jennifer Pichler

Jugendcoaching, Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Fürstenfeld

+43 664 60 409 192
jennifer.pichler@chanceb.at

Igor Smoljan, BA

Igor Smoljan BA

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 160
igor.smoljan@chanceb.at

Brigitte Windisch

Brigitte Windisch

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirk Südoststeiermark

+43 664 60 409 196
brigitte.windisch@chanceb.at

Standort

Gebäude im Businesspark

Business Park 6, Gleisdorf

Business Park 6, 8200 Gleisdorf

Diese Maßnahme wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds finanziert:

Europäischer Sozialfonds - Vektor farbig - CMYK
SOMS_Logo